ДЕПАРТАМЕНТ
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Версия для слабовидящих

Лучший спортсмен месяца Югры
Приглашаем любителей спорта принять участие в голосовании!

Проект «Лучший спортсмен месяца Югры» - это интернет голосование на портале Департамента физической культуры и спорта автономного округа, целью которого является определение болельщиками Ханты-Мансийского автономного округа лучшего югорского спортсмена показавшего в течение месяца наивысшие результаты на всероссийских и международных соревнованиях.

Интернет-голосование проводится в течение 7 дней с начала каждого месяца.

По наибольшему количеству набранных голосов на следующий день после окончания интернет-голосования определяется победитель.

По итогам каждого месяца 2016 года за звание лучшего будут бороться 5 спортсменов, отобранных экспертным жюри в состав, которого входят представители Департамента физической культуры и спорта автономного округа, руководители федераций, подведомственных учреждений, представители СМИ.



Номинантами по итогам сентября стали: Галина Кузнецовабокс; Максим Храмцов тхэквондо; 3. Дарья Виролайненбиатлон; Светлана Слепцовабиатлон; Евгения Шаповаловалыжные гонки;.

  1. Голосование - сентябрь 2016

    1. Бокс

      Первенство Европы по боксу:

      • 1 место в составе сборной России по боксу, весовая категория 80+ кг (г. Орду, Турция, 18-27.09)


    2. Тхэквондо

      VI Международный турнир класса G-2 по тхэквондо ВТФ «Russian Open 2016»:

      • 1 место в составе сборной России, весовая категория 74 кг (г. Москва, Россия, 21-25.09)


    3. Биатлон

      Чемпионат России по летнему биатлону:

      • 1 место в индивидуальной гонке 15 км (г. Чайковский, Пермский край, 20-26.09)


    4. Биатлон

      Чемпионат России по летнему биатлону:

      • 1 место в спринте 7,5 км (г. Чайковский, Пермский край, 20-26.09)


    5. Лыжные гонки

      Всероссийские летние соревнования среди лыжников-гонщиков:

      • 1 место в спринте классическим стилем (г. Тюмень. Россия, 21-25.09)



Номинантами по итогам августа стали: Екатерина Лисуноваводное поло; Анна Тимофеева водное поло; Артем Вольвичволейбол; Игорь Кобзарьволейбол; Артём Ермаковволейбол; Константин Бакунволейбол.

Результаты - август 2016

Анна Тимофеева

Водное поло

XXXI Летние Олимпийские игры 2016:

  • 3 место в составе сборной России по водному поло (г. Рио-де-Жанейро, Бразилия, 5-21.08)

 110 (60%)
Екатерина Лисунова

Водное поло

XXXI Летние Олимпийские игры 2016:

  • 3 место в составе сборной России по водному поло (г. Рио-де-Жанейро, Бразилия, 5-21.08)

 54 (30%)
Артем Вольвич

Волейбол

XXXI Летние Олимпийские игры 2016:

  • 4 место в составе сборной России по волейболу (г. Рио-де-Жанейро, Бразилия, 5-21.08)

 10 (5%)
Артём Ермаков

Волейбол

XXXI Летние Олимпийские игры 2016:

  • 4 место в составе сборной России по волейболу (г. Рио-де-Жанейро, Бразилия, 5-21.08)

 6 (3%)
Константин Бакун

Волейбол

XXXI Летние Олимпийские игры 2016:

  • 4 место в составе сборной России по волейболу (г. Рио-де-Жанейро, Бразилия, 5-21.08)

 2 (1%)
Игорь Кобзарь

Волейбол

XXXI Летние Олимпийские игры 2016:

  • 4 место в составе сборной России по волейболу (г. Рио-де-Жанейро, Бразилия, 5-21.08)

 1 (1%)

Номинантами по итогам июля стали: Ольга КозыдубПлавание; Кристина ВершининаПлавание; Павел КотовГребной слалом; Павел ИвашкоЛегкая атлетика; Максим Храмцов – Тхэквондо.
Результаты - июль 2016

Ольга Козыдуб

Плавание

2 место на Чемпионате Европы по плаванию на открытой воде (11-14.07.2016, г. Хорн, Нидерланды). Дистанция 25 км, результат 5 часов 26 минут 49.8 секунды.


 178 (86%)
Павел Котов

Гребной слалом

2 место на Первенстве мира по гребному слалому 2016 до 18 и 23 лет (16-18.07.2016 г. Краков, Польша). Каноэ-одиночки до 18 лет.


 11 (5%)
Павел Ивашко

Легкая атлетика

1 место на Турнире «Звезды 2016» с участием сильнейших российских легкоатлетов. Бег на дистанцию 400 м, результат 46.24 секунды.


 8 (4%)
Максим Храмцов

Тхэквондо

1 место на Первенстве Европы по тхэквондо (22-25.07.2016, г. Грозный, Чеченская Республика). Весовая категория до 74 кг.


 7 (3%)
Кристина Вершинина

Плавание

Кубок России по плаванию (17-18.07.2016, г.Руза, Московская обл.): 1 место в комплексном плавании на 200 м, 2 место в комплексном плавании на 400.



 4 (2%)

Номинантами по итогам июня стали: Бган Максимлегкая атлетика среди глухих и слабослышащих спортсменов; Зайналов Даниялрукопашный бой; Ивашко Павеллегкая атлетика; Козыдуб Ольгаплавание на открытой воде; Любчик Юлия - легкая атлетика среди глухих и слабослышащих спортсменов.

Результаты - июнь 2016

Козыдуб Ольга

Плавание

2 место на Чемпионате России по плаванию на открытой воде (16 км), 8 – 15 июня, г. Сукко (Краснодарский край)


 126 (86%)
Ивашко Павел

Легкая атлетика

1 место в беге на 400 метров на Чемпионате России по легкой атлетике, 20 – 23 июня, г.Чебоксары; 1 место на 58-м Международном легкоатлетическом турнире «Мемориал братьев Знаменских 2016», 4 – 5 июня, г.Жуковский (Московская область)


 10 (7%)
Бган Максим

Легкая атлетика среди спортсменов с нарушением слуха

1 место в метании молота на Чемпионате мира по легкой атлетике среди глухих и слабослышащих спортсменов, 25 июня – 4 июля, г.Стара-Загора (Болгария);


 7 (5%)
Любчик Юлия

Легкая атлетика

3 место в метании молота на Чемпионате мира по легкой атлетике среди глухих и слабослышащих спортсменов, 25 июня – 4 июля, г.Стара-Загора (Болгария)


 2 (1%)
Зайналов Даниял

Рукопашный бой

2 место (до 90 кг) на Чемпионате Европы по рукопашному бою, 9 – 13 июня, г.Брно (Чехия)


 1 (1%)

Номинантами по итогам мая стали: Тимур Наниев – тяжелая атлетика, Заурбек Сидаков – вольная борьба, Лилия Лотфуллина – дзюдо, Тимур Скоробогатых – гиревой спорт и Максим Бган – легкая атлетика среди спортсменов с нарушением слуха.

Результаты - май 2016

Лилия Лотфуллина

Дзюдо

Кубок Европы по дзюдо:

  • 3 место - весовая категория до 48 кг (г. Оренбург, 14-15.05)

Чемпионат УрФО среди мужчин и женщин:

  • 1 место - весовая категория до 48 кг (г. Сургут, 20-22.05)

 138 (74.19%)
Максим Бган

Легкая атлетика среди спортсменов с нарушением слуха

Чемпионат России по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением слуха: 1 место - метание молота (г. Чебоксары, 18-22.05)


 32 (17.20%)
Тимур Наниев

Тяжелая атлетика

Чемпионат России-2016 по тяжелой атлетике:

  • 1 место - весовая категория до 105 кг (г. Владикавказ, 24-29.05)

 8 (4.30%)
Заурбек Сидаков

Вольная борьба

Чемпионат России-2016 по вольной борьбе:

  • 1 место - весовая категория до 70 кг (г. Якутск, 27-29.05)

 4 (2.15%)
Тимур Скоробогатых

Гиревой спорт

Первенство Европы по гиревому спорту:

  • 2 место - 62 подъема в длинном цикле (г. Гдыня, Польша 10-16.05)

 4 (2.15%)

Номинантами по итогам апреля стали: Афанасьев Андрей – мини-футбол, Вершинина Кристина – плавание, Слепцова Светлана – биатлон, Филимонов Вадим – биатлон и Яремчук Александр – хоккей.

Результаты - апрель 2016

Вершинина Кристина

Плавание

1 место на Чемпионате России по плаванию, дистанция 400 м комплексное плавание (г. Москва, Россия, 16.04)



 1963 (56.5%)
Яремчук Александр

Хоккей

победитель Первенства России среди команд СДЮШОР Урала и Западной Сибири в группе «Сильнейшие»

  • лучший нападающий хоккейного клуба «Югра-ЮКИОР 1999», сыграл 22 матча, забил 28 голов
  • На III зимней Спартакиаде молодежи России команда заняла 2 место (г. Саранск, Россия, 11.03)
  • Вызван в юниорскую сборную России для подготовки к международному Турниру «Четырех наций»

 1448 (41.7%)
Афанасьев Андрей

Мини-футбол

Двукратный чемпион России, чемпион мира среди студентов по мини-футболу, нападающий в составе мини-футбольного клуба «Газпром-Югра»

  • В розыгрыше сильнейшего клубного турнира Европы впервые стал обладателем Кубка УЕФА (г. Гвадалахара, Испания, 24.04.)
  • С февраля 2015 года является игроком МФК «Газпром-Югра», сыграл 42 матча, забил 17 голов, в еврокубковом турнире забил 3 мяча

 28 (0.8%)
Филимонов Вадим

Биатлон

Кубок России. Восьмой этап. Уват. Мужчины. Гонка преследования– 1 место; спринт – 2 место


 18 (0.5%)
Слепцова Светлана

Биатлон

Кубок России. Восьмой этап. Уват. Женщины. Спринт– 1 место; суперпреследование – 3 место


 17 (0.5%)

Номинантами по итогам марта стали: Сергей Устюгов – лыжные гонки, Евгений Дементьев – лыжные гонки, Евгения Шаповалова – лыжные гонки, Алексей Волков – биатлон, Светлана Кузина – водное поло и Максим Рогозин – сноуборд.

Результаты - март 2016

Максим Рогозин

Сноуборд

Чемпионат России по сноуборду:

  • 1 место - параллельный слалом (г. Миасс, 29.03);
  • 2 место - параллельный слалом гигант (г. Миасс, 29.03)

 501 (48%)
Светлана Кузина

Водное поло

  • В составе сборной России является подвижным нападающим, завоевана олимпийская лицензия. Мировой квалификационный олимпийский турнир среди женских команд. (Нидерланды, г. Гауда,         21-28 марта)

 490 (47%)
Сергей Устюгов

Лыжные гонки

Чемпионат России-2016 по лыжным гонкам:

  • 1 место - эстафета 4х10 км (г. Тюмень, 29.03.);
  • 1 место - индивидуальный спринт 15 км                   (г. Тюмень, 26.03.);
  • 2 место - скиатлон 30 км (г. Тюмень, 23.03);

Финал Кубка мира – «Тур Канады»:

  • 2 место - гонка 5 км и общий зачет «Тура Канады» по итогам всех восьми гонок (Канада, г. Кенмор)

 28 (3%)
Алексей Волков

Биатлон

Чемпионат России-2016 по биатлону:

  • 1 место - гонка преследования 12,5 км                         (г. Ханты-Мансийск, 27.03);
  • 1 место - эстафета 4х7,5 км (г. Ханты-Мансийск, 30.03);
  • 2 место - спринт (г. Ханты-Мансийск, 26.03)

 13 (1%)
Евгений Дементьев

Лыжные гонки

Чемпионат России-2016 по лыжным гонкам:

  • 1 место - эстафета 4х10 км (г. Тюмень, 29.03.);
  • 1 место - скиатлон 30 км (г. Тюмень, 23.03);

IX Традиционный международный Деминский лыжный марафон FIS/Worldloppet:

  • 1 место - марафон 50 км (Ярославская обл.,      12-13.03)

 9 (1%)
Евгения Шаповалова

Лыжные гонки

Чемпионат России-2016 по лыжным гонкам:

  • 1 место - индивидуальный спринт 10 км                     (г. Тюмень, 24.03.);
  • 1 место - командный спринт (г. Тюмень, 27.03.);
  • 3 место - эстафета 4х5 км (г. Тюмень, 29.03.)

 2 (0%)

Номинантами по итогам февраля стали: Сергей Устюгов – лыжные гонки, Хаджимурат Гацалов – вольная борьба, Эдер Лима – мини-футбол, Андрей Ковальчук – бокс и Константин Бакун – волейбол.

Результаты - февраль 2016

Андрей Ковальчук

Бокс

Мастер спорта России международного класса

  • 2 место на 67-м Международном турнире по боксу "Кубок Странджа-2016", 23-28 февраля, София (Болгария)

 1306 (77%)
Сергей Устюгов

Лыжные гонки

Мастер спорта международного класса России

  • 1 место в гонке с общего старта на 15 км свободным стилем на этапе Кубка мира по лыжным гонкам, 14 февраля, Фалун (Швеция)

 286 (17%)
Хаджимурат Гацалов

Вольная борьба

Заслуженный мастер спорта России, борец вольного стиля

  • 1 место на 46-м Международном турнире по вольной борьбе имени трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя,
    18-19 февраля, Минск (Белоруссия)

 63 (4%)
Константин Бакун

Волейбол

  • мастер спорта России, волейбол, игрок волейбольной команды «Газпром Югра». В составе сборной команды России выиграл путевку на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Один из лучших диагональных, лидер по набранным очкам в Чемпионате России, более 400.

 19 (1%)
Эдер Лима

Мини-футбол

Заслуженный мастер спорта России

  • Игрок мини-футбольного клуба «Газпром Югра»
  • Серебряный призер чемпионата Европы 2016 года в составе сборной России, лучший «снайпер» сборной, забил 4 мяча

 13 (1%)

Номинантами по итогам января стали: Сергей Устюгов – лыжные гонки, Алексей Волков – биатлон,Екатерина Лисунова – водное поло, Екатерина Илюхина – сноуборд и Артем Вольвич – волейбол.

Результаты - январь 2016

Сергей Устюгов

Лыжные гонки

Тур де Ски, Швейцария, Германия, Италия, 30.12.2015-11.01.2016:

  • 2 место - спринт свободным стилем (01.01.2016)
  • 2 место - спринт классическим стилем (05.01.2016)
  • 3 место - персьют, 9 км свободным стилем, подъем в гору (10.01.2016)
  • 3 место - общий зачет

Кубок мира 2015/16, X этап, Нове Место, (Чехия), 23-24.01.2016:

  • 3 место - индивидуальная гонка (23.01.2016)
  • 2 место - эстафета (24.01.2016)

 196 (62.2%)
Екатерина Илюхина

Сноуборд

FIS старт, Крайшберг (Австрия), 16.01.2016:

  • 2 место - параллельный гигантский слалом

 38 (12.1%)
Артем Вольвич

Волейбол

Квалификационный европейский турнир, Берлин (Германия), 05-10.01.2016
1 место - отобрались на ОИ 2016, завоевана лицензия


 33 (10.5%)
Алексей Волков

Биатлон

Кубок мира 2015/16, V этап, Рупольдинг (Германия), 11-17.01.2016:

  • 2 место - эстафета (15.01.2016)

 25 (7.9%)
Екатерина Лисунова

Водное поло

Cамый результативный игрок сборной России, 20 голов, 36 бросков

Чемпионат Европы, Белград, (Сербия), 10-23.01.2016:
6 место - попадание на квалификационный турнир на ОИ 2016


 23 (7.3%)




Центр спортивной подготовки сборных команд Югры    Информационно-спортивный сайт Центра спорта инвалидов Югры    Официальный сайт Следж-хоккейного Клуба «ЮГРА»    Официальный сайт хоккейного клуба ЮГРА    Автономное учреждение Ханты – Мансийского автономного округа – Югры «Центр спортивной подготовки по теннису»    Автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Югорская шахматная академия»    Автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Конноспортивный клуб «Мустанг»    Югорский колледж – интернат олимпийского резерва    Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва
Единый официальный сайт  государственных органов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры    Официальный информационный портал органов местного самоуправления города Ханты-Мансийска    Официальный сайт Министерства спорта Российской Федерации    Сайт организационного комитета XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи    Сайт Союза биатлонистов России    Официальный сайт Континентальной Хоккейной Лиги