ДЕПАРТАМЕНТ
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Версия для слабовидящих

Лучший спортсмен месяца Югры
Приглашаем любителей спорта принять участие в голосовании!

Проект «Лучший спортсмен месяца Югры» - это интернет голосование на портале Департамента физической культуры и спорта автономного округа, целью которого является определение болельщиками Ханты-Мансийского автономного округа лучшего югорского спортсмена показавшего в течение месяца наивысшие результаты на всероссийских и международных соревнованиях.

Интернет-голосование проводится в течение 7 дней с начала каждого месяца.

По наибольшему количеству набранных голосов на следующий день после окончания интернет-голосования определяется победитель.

По итогам каждого месяца 2017 года за звание лучшего будут бороться спортсмены, отобранные экспертным жюри в состав, которого входят представители Департамента физической культуры и спорта автономного округа, руководители федераций, подведомственных учреждений, представители СМИ.

Номинантами ноября 2017 года стали: Филатова Валентина  кикбоксинг; Беляев Иван– гиревой спорт; Вершинина Кристина – плавание; Илья Дружинин – плавание; Гречкин Богдан – тхэквондо; Ольга Гиря – шахматы.

Ноябрь 2017

Гречкин Богдан

тхэквондо

  • 1 место, весовая категория 80 кг (13-19.11.2017, Чемпионат России по тхэквондо, г. Ростов-на-Дону, Россия)

 69 (80.2%)
Филатова Валентина

кикбоксинг

  • 1 место, весовая категория 48 кг (04-13.11.2017, Чемпионат мира, г. Будапешт, Венгрия)

 8 (9.3%)
Гиря Ольга

шахматы

  • 1 место в составе сборной России (27.10-07.11.2017, командный Чемпионат Европы среди мужчин и женщин, о. Крит, Греция)

 5 (5.8%)
Дружинин Илья

плавание

  • 1 место - 1500 м вольный стиль (10-14.04.2017, Чемпионат России, г. Москва, Россия)

 3 (3.5%)
Вершинина Кристина

плавание

  • 1 место - 400 м комплексное плавание, 3 место - 200 м комплексное плавание (16-23.11.2017, Чемпионат России, г. Казань, Россия)

 1 (1.2%)
Беляев Иван

гиревой спорт

  • 1 место, весовая категория до 73 кг, 1 место - эстафета по длинному циклу в составе сборной команды России (11-19.11.2017, Чемпионат мира, г. Сеул, Южная Корея)

0 (0%)


Номинантами октября 2017 года стали: Тановицкий Максим  прыжки на батуте; Терлеев Владислав – скалолазание; Бахтовар Назиров – бокс; Батыргазиев Альберт – бокс; Храмцов Максим –  тхэквондо; Брюхов Игорь – бодибилдинг. 

Октябрь 2017

Бахтовар Назиров

бокс

  • 1 место, весовая категория до 56 кг (30.09-08.10.2017, Чемпионат России по боксу, г.Грозный, Чеченская Республика)

 595 (93%)
Батыргазиев Альберт

бокс

  • 1 место, весовая категория до 60 кг (30.09-08.10.2017, Чемпионат России по боксу, г.Грозный, Чеченская Республика)
Был назван лучшим боксером турнира

 39 (6%)
Тановицкий Максим

прыжки на батуте

  • 1 место, индивидуальные прыжки (05-09.10.2017, 4 этап Кубка мира по прыжкам на батуте, г.Вальядолид, Испания)
  • 1 место, синхронные прыжки;
  • 2 место, индивидуальные прыжки;
  • 3 место, прыжки на двойном мини-трампе (10-15.10.2017, личное Первенство России по прыжкам на батуте, г.Старый Оскол, Россия
По итогам соревнований отобрался на Первенство мира, г.София, Болгария, 20-30.11.2017

 6 (1%)
Храмцов Максим

тхэквондо

  • 2 место, весовая категория до 80 кг (20-22.10.2017, 3 этап Мирового Grand-Prix по тхэквондо ВТФ, г.Лондон, Великобритания)

 1 (0%)
Брюхов Игорь

бодибилдинг

  • 1 место, весовая категория до 75 кг, категория бодибилдинг-мужчины, 1 место, весовая категория до 75 кг, категория бодибилдинг-юниоры, (19-23.10.2017, 29-ый Открытый Чемпионат России по бодибилдингу и фитнесу, г.Астрахань, Россия)
Стал абсолютным чемпионом России среди юниоров

 1 (0%)
Терлеев Владислав

скалолазание

  • 1 место, дисциплина «Скорость», старшая группа (29.09-01.10.2017, VI Первенство Европы по скалолазанию, г.Пермь, Россия)

0 (0%)



Номинантами сентября 2017 года стали: Волков Алексей – биатлон; Резцова Кристина– биатлон; Куликовский Иван – пауэрлифтинг; Григорьев Александр – пауэрлифтинг; Степахина Светлана – водное поло; Багаев Алан - вольная борьба;  Рустамов Газат - кикбоксинг. 

Сентябрь 2017

Куликовский Иван

Пауэрлифтинг

  • 1 место, весовая категория 105 кг (20.08-07.09.2017, Первенство мира по пауэрлифтингу, г.Орландо, США)

 9 (24.32%)
Волков Алексей

Биатлон

  • 1 место, эстафета 4х7,5 км; 2 место, индивидуальная гонка 20 км (16-26.09.2017, Чемпионат России по летнему биатлону, г.Чайковский, Россия)

 7 (18.92%)
Резцова Кристина

Биатлон

  • 1 место, индивидуальная гонка 15 км (16-26.09.2017, Чемпионат России по летнему биатлону, г.Чайковский, Россия)

 6 (16.22%)
Григорьев Александр

Пауэрлифтинг

  • 1 место, весовая категория до 66 кг, рекорд мира в жиме лежа, 3 место, абсолютный зачет среди юношей (20.08-07.09.2017, Первенство мира по пауэрлифтингу, г.Орландо, США)

 6 (16.22%)
Степахина Светлана

Водное поло

  • 1 место в составе сборной России (03-09.09.2017, Первенство мира среди юниорок до 21 года, г.Волос, Греция)

 4 (10.81%)
Рустамов Газат

Кикбоксинг

  • 1 место, весовая категория 63,5 кг, фулл-контакт (02-11.09.2017, Первенство Европы, г.Скопье, Македония)

 3 (8.11%)
Багаев Алан

Вольная борьба

  • 1 место, весовая категория 85 кг (02-11.09.2017, Первенство Мира среди юношей до 18 лет, г.Афины, Греция)

 2 (5.41%)


Номинантами августа 2017 года стали:  Волков Алексей  – биатлон; Слепцова Светлана – биатлон; Гречкин Богдан  – тхэквондо; Гливенко Богдан  – волейбол; Баннов Евгений – волейбол; Урсов Кирилл – волейбол;  Семышев Антон – волейбол; Гогаев Алан  – вольная борьба.

Август 2017

Гречкин Богдан

Тхэквондо

  • 1 место в составе сборной России (XXIX Всемирная летняя Универсиада, Тайбей, Китай)

 105 (76%)
Слепцова Светлана

Биатлон

  • 1 место в составе сборной России, смешанная эстафета, 2х6+2х7,5км; 1 место, спринт 7,5 км; 1 место, гонка преследования (Чемпионат мира по летнему биатлону, Чайковский, Россия)

 16 (12%)
Волков Алексей

Биатлон

  • 1 место в составе сборной России, смешанная эстафета 2х7,5 км + 2х6 км; 2 место, спринт 10 км; 1 место, гонка преследования (Чемпионат мира по летнему биатлону, Чайковский, Россия)

 7 (5%)
Семышев Антон

Волейбол

  • 2 место в составе сборной России (Чемпионат мира по волейболу U-23, Каир, Египет)

 4 (3%)
Гливенко Богдан

Волейбол

  • 2 место в составе сборной России, один из самых результативных игроков, 16 очков (XXIX Всемирная летняя Универсиада, Тайбей, Китай)

 2 (1%)
Гогаев Алан

Вольная борьба

  • 3 место, весовая категория до 65 кг (Чемпионат мира по спортивной борьбе, Париж, Франция)

 2 (1%)
Баннов Евгений

Волейбол

  • 2 место в составе сборной России (XXIX Всемирная летняя Универсиада, Тайбей, Китай)

 1 (1%)
Урсов Кирилл

Волейбол

  • 2 место в составе сборной России (Чемпионат мира по волейболу U-23, Каир, Египет)

 1 (1%)


Номинантами июля 2017 года стали:  Бган Максим – легкая атлетика; Ивашко Павел – легкая атлетика; Клименко Ксения  – спортивная гимнастика; Плешкевич Георгий  – волейбол; Салмин Максим – волейбол; Симановский Роман – волейбол; Тимофеева Анна – водное поло; Шмыгин Владимир – волейбол.

Июль 2017

Бган Максим

легкая атлетика

  • Сургут. Чемпион XXIII летней Сурдлимпиады в метании молота, г.Самсун (Турция).

 74 (75%)
Тимофеева Анна

водное поло

  • Ханты-Мансийск. В составе женской сборной команды России по водному поло бронзовый призер чемпионата мира по водным видам спорта, г.Будапешт (Венгрия)

 9 (9%)
Клименко Ксения

спортивная гимнастика

  • Сургут. Золотая медаль в многоборье на XIV летнем Европейском юношеском олимпийском фестивале, г.Дьёре (Венгрия)

 7 (7%)
Салмин Максим

волейбол

  • Сургут. В составе сборной команды России по волейболу бронзовый призер XXIII летних Сурдлимпийских играх, г. Самсун (Турция).

 5 (5%)
Ивашко Павел

легкая атлетика

  • Сургут. Чемпион России в беге на 400 метров, Чемпионат России 2017, г.Жуковский (Россия).

 3 (3%)
Шмыгин Владимир

волейбол

  • Сургут. В составе сборной команды России по волейболу бронзовый призер XXIII летних Сурдлимпийских играх, г. Самсун (Турция)

 1 (1%)
Плешкевич Георгий

волейбол

  • Сургут. В составе сборной команды России по волейболу бронзовый призер XXIII летних Сурдлимпийских играх.

0 (0%)
Симановский Роман

волейбол

  • Сургут. В составе сборной команды России по волейболу бронзовый призер XXIII летних Сурдлимпийских играх, г. Самсун (Турция).

0 (0%)


Номинантами июня 2017 года стали:  Максим Храмцов – тхэквондо; Ольга Гиря – шахматы; Александр Дмитриев  – паралимпийский конный спорт; Анна Тимофеева  – водное поло; Алан Гогаев – вольная борьба; Дарья Кулик – плавание на открытой воде.

Июнь 2017

Александр Дмитриев

паралимпийский конный спорт

Международный турнир по паралимпийской выездке «Кубок Италии CPEDI», 16-18.06.2017, г.Казорате-Семпьоне, Италия:
  • 3 место в командном призе, 3 место в личном призе, лучший результат сборной России, лучший результат среди российских спортсменов в своем уровне

 73 (80.2%)
Максим Храмцов

тхэквондо

Чемпионат мира, 24-30.06.2017, г.Мучжу, Южная Корея:
  • 1 место в составе сборной России, весовая категория до 74 кг

 9 (9.9%)
Ольга Гиря

шахматы

Командный Чемпионат мира среди женщин, 16-27.06.2017, г.Ханты-Мансийск, Россия:
  • 1 место в составе сборной России

 3 (3.3%)
Дарья Кулик

плавание на открытой воде

Чемпионат России, 06-12.06.2017, акватория Таманского залива, Краснодарский край, Россия:
  • 2 место, дистанция 10 км, отобрана на Чемпионат мира по водным видам спорта (15-30.07.2017, г.Будапешт, Венгрия)

 3 (3.3%)
Анна Тимофеева

водное поло

Мировая Лига-2017, Суперфинал, 06-11.06.2017, г.Шанхай, Китай:
  • 3 место в составе сборной России

 2 (2.2%)
Алан Гогаев

вольная борьба

Чемпионат России, 12-14.06.2017, г.Назрань, Республика Ингушетия:
  • 1 место, весовая категория 65 кг, отобран на Чемпионат мира по вольной борьбе (21-26.08.2017, г.Париж, Франция)

 1 (1.1%)


Номинантами мая 2017 года стали:  Волкова Алина– армрестлинг; Николаева Александра– дзюдо; Показаньева Яна  – пауэрлифтинг; Клименко Георгий – пауэрлифтинг; Морковкин Андрей – ушу; Хандешин Олег – ушу.

Май 2017

Николаева Александра

Дзюдо

Кубок Европы, 25-31.05.2017, Коимбра, Португалия:
  • 1 место, весовая категория +70 кг.

 1118 (50%)
Морковкин Андрей

Ушу

Чемпионат Европы, 11-22.05.2017, Тбилиси, Грузия:
  • 1 место традиционный кулак;
  • 1 место дуйлянь винчун;
  • 1 место тунбей;
  • 1 место традиционный дуйлянь.

 836 (37%)
Хандешин Олег

Ушу

Чемпионат Европы, 11-22.05.2017, Тбилиси, Грузия:
  • 1 место дуань винчун;
  • 1 место ножи винчун;
  • 1 место дуйлянь винчун;
  • 1 место синьи;
  • 1 место традиционный дуйлянь.

 247 (11%)
Клименко Георгий

Пауэрлифтинг

Чемпионат мира, 22-28.05.2017, Каунас, Литва:
  • 1 место, весовая категория до 53 кг.

 38 (2%)
Волкова Алина

Армрестлинг

Чемпионат Европы, 17-21.05.2017, Катовице, Польша:
  • 1 место левая рука;
  • 1 место правая рука.

 9 (0%)
Показаньева Яна

Пауэрлифтинг

Чемпионат мира, 22-28.05.2017, Каунас, Литва:
  • 1 место, весовая категория до 84 кг.

 5 (0%)


Номинантами апреля 2017 года стали:  Юсупова Любовь– бокс; Устюгов Сергей– лыжные гонки; Галенюк Данила  – хоккей с шайбой; Филимонов Вадим – биатлон; Сучилов Семен – биатлон; Моисеенко Анна – северное многоборье.

Апрель 2017

Юсупова Любовь

бокс

  • 1 место на чемпионате России среди женщин в весовой категории 81 кг. С.Покровское, Московская область, 3 – 9 апреля.

 1157 (64.10%)
Галенюк Данила

хоккей с шайбой

  • Бронзовая медаль в составе сборной России на чемпионате Мира среди юниоров. Словакия, 13 – 23 апреля.

 575 (31.86%)
Устюгов Сергей

лыжные гонки

  • 1 место на международном Югорском лыжном марафоне «Югра Лопет». Г.Ханты-Мансийск, 8 апреля.

 59 (3.27%)
Моисеенко Анна

северное многоборье

  • 1 и 2 место. Чемпионат России. Дудинка, Россия, 2 – 14 апреля.

 8 (0.44%)
Филимонов Вадим

биатлон

  • 1 место в суперспринте. Чемпионат России, Кубок России. Тюмень, 7 апреля.

 5 (0.28%)
Сучилов Семен

биатлон

  • 1 место в марафоне. Чемпионат России, Кубок России Тюмень, 9 апреля.

 1 (0.06%)


Номинантами марта 2017 года стали: Устюгов Сергей– лыжные гонки; Сучилов Семен– биатлон; Резцова Кристина  – биатлон; Соболев Андрей – сноуборд; Волкова Алина – армспорт.

Март 2017

Устюгов Сергей

Лыжные гонки

  • 1 место скиатлон;
  • 1 место индивидуальный спринт;
  • 1 место индивидуальная гонка;
  • 1 место командный спринт Чемпионата России по лыжным гонкам скиатлон (24.03-02.04.2017, г. Ханты-Мансийск, Россия).

 153 (83.61%)
Сучилов Семен

Биатлон

  • 2 место гонка преследования;
  • 3 место эстафета Чемпионата России по биатлону эстафета (23-30.03.2017, пгт. Уват, Тюменская обл.)

 10 (5.46%)
Соболев Андрей

Сноуборд

  • 3 место Чемпионата мира по сноуборду (горнолыжный курорт Сьерра-Невада, Испания)

 10 (5.46%)
Резцова Кристина

Биатлон

  • 1 место спринт;
  • 1 место гонка преследования;
  • 1 место масс-старт;
  • 2 место эстафета Первенства России по биатлону среди юниоров (12-19.03.2017, г. Ханты-Мансийск, Россия)

 8 (4.37%)
Волкова Алина

Армспорт

  • 1 место Чемпионата России по армспорту (16-19.03.2017, г. Протвино, Московская обл.)

 2 (1.09%)


Номинантами февраля 2017 года стали: Алиев Джамалудин– смешанные боевые единоборства (ММА); Волков Алексей– биатлон; Корнев Алексей – биатлон; Поршнев Никита – биатлон; Сучилов Семен – биатлон; Устюгов Сергей - лыжные гонки. 

Февраль 2017

Устюгов Сергей

Лыжные гонки

  • 1 место, скиатлон, 30 км; 1 место, командный спринт, 6х1,3 км;
  • 2 место, индивидуальный спринт, Чемпионат мира, Лахти (Финляндия)

 640 (70%)
Корнев Алексей

Биатлон

  • 1 место, гонка патрулей, 20 км, II Всемирные военные игры, Сочи (Россия)

 244 (27%)
Волков Алексей

Биатлон

  • 1 место, спринт, 10 км, 6 этап Кубка IBU, Брезно-Осрбли, (Словакия);
  • 1 место, эстафета 4х7,5 км, Чемпионат мира, Хохфильцен, (Австрия)

 27 (3%)
Алиев Джамалудин

Cмешанные боевые единоборства (ММА)

  • 1 место, весовая категория до 61,2 кг, Первенство мира среди юношей, Ярославль, (Россия)

 4 (0%)
Сучилов Семен

Биатлон

  • 1 место спринт, 10 км; 1 место, смешанная эстафета, XXVIII Всемирная зимняя Универсиада, Алматы (Казахстан)

 3 (0%)
Поршнев Никита

Биатлон

  • 1 место, спринт, 10 км, Первенство Европы среди юниоров, Нове-Место, (Чехия);
  • 1 место, эстафета 4х7,5 км, Первенство мира среди юниоров, Осрблье (Словакия)

 1 (0%)


Номинантами марта 2017 года стали: Богданов Богдан– сноуборд; Виролайнен Дарья– биатлон; Волков Алексей – биатлон; Слепцова Светлана – биатлон; Устюгов Сергей – лыжные гонки; Храмцов Максим - тхэквондо. 

Итоги голосования - январь 2017

Богданов Богдан

Сноуборд

  • Две золотые медали на Всемирной зимней Универсиаде в параллельном слаломе-гиганте и в параллельном слаломе. 30, 31 января, Казахстан.

 2222 (53.8%)
Устюгов Сергей

Лыжные гонки

  • Победитель в общем зачете престижной многодневной гонке «Тур де Ски», январь 2017 года, Италия.

 1825 (44.2%)
Виролайнен Дарья

Биатлон

  • Золотая медаль на Чемпионате Европы в смешанной одиночной эстафете, 29 января, Польша.

 20 (0.5%)
Волков Алексей

Биатлон

  • Золотая медаль на Чемпионате Европы в смешанной эстафете, 29 января, Польша.

 20 (0.5%)
Слепцова Светлана

Биатлон

  • Золотая медаль на Чемпионате Европы в смешанной эстафете, две серебряные и одна бронзовая медаль в индивидуальных гонках, 25, 27, 28, 29 января, Польша.

 20 (0.5%)
Храмцов Максим

Тхэквондо

  • Первое место на Международном турнире G-1 «German Open» в весовой категории до 74 кг, 21, 22 января, Германия.

 20 (0.5%)



Подведомственные учреждения

Центр спортивной подготовки сборных команд Югры     Центр адаптивного спорта Югры          Югорская шахматная академия     Конноспортивный клуб «Мустанг»     Югорский колледж – интернат олимпийского резерва     Спортивная школа олимпийского резерва


Спортивные клубы Югры

Баскетбольный клуб «Университет»     Спортивный клуб «Суперлига»     Волейбольный клуб «Самотлор»     Мини-футбольный клуб «Газпром-Югра»     Хоккейный клуб «Югра»     Следж хоккейный клуб «Югра»     Ватерпольный клуб «Югра»


Административные ресурсы

Министерство спорта Российской Федерации     Сайт органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа     Администрация города Ханты-Мансийска

Яндекс.Метрика